Число россиян, считающих обязательной службу в армии, достигло рекорда

18.06.2019

60% россиян уверены, что каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии. Такое отношение к призывной службе достигло рекордного уровня за все время опросов «Левада-центра», проводившихся с 1997 года: за все годы исследований этот показатель не превышал 44%, передает РБК. 24% опрошенных назвали службу в армии долгом, который нужно отдать государству, даже если это не отвечает личным интересам. 12% считают призывную службу «бессмысленным и опасным занятием», которого нужно избежать.

Авторитет армии и доверие к ней выросли на фоне войн на Украине и в Сирии и сохраняются в отличие от доверия к остальным институтам власти, считает социолог «Левада-центра» Карина Пипия. Подъем «великодержавных» настроений в стране приводит к ощущению противостояния с врагом, роста внешней угрозы, что требует наличия армии, готовой в любой момент защищать страну. Бывший глава комиссии СПЧ по правам военнослужащих, глава движения «Гражданин и армия» Сергей Кривенко полагает, что улучшение отношения к призывной службе может быть связано с пропагандой милитаризма и имиджевыми усилиями Минобороны.   

Опрос социологов также показал, что 31% респондентов выступили за полный переход на контрактную армию, 17% — за укомплектованную призывниками. 49% выступили за смешанный вариант.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.