«Голос» обвинил Общественную палату Петербурга в отсутствии беспристрастности на выборах губернатора

18.06.2019

Движение защиты прав избирателей «Голос» обвинило членов Общественной палаты Петербурга в нарушении принципов политического нейтралитета. Причиной стал призыв Общественной палаты к врио губернатора Александру Беглову выдвинуть свою кандидатуру и набор «общественных наблюдателей» на предстоящих выборах.

«При введении в российское избирательное законодательство нормы, позволяющей общественным палатам направлять наблюдателей на избирательные участки, много говорилось о том, что это является шагом к возвращению общественного контроля за избирательным процессом, независимого от политических игроков <…> Кодекс этики Палаты также предполагает наличие политического нейтралитета в деятельности ее членов», — отмечают в «Голосе».

В Совет палаты, выпустивший обращение о поддержке Александра Беглова, входит зампред палаты Александр Вахмистров, который одновременно возглавляет рабочую группу по общественному контролю за реализацией избирательных прав на территории Санкт-Петербурга. Таким образом, он начал заниматься организацией формально независимого от политических сил общественного наблюдения на выборах, одновременно публично поддержав одного из кандидатов, обращают внимание правозащитники. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.