Уточнение границ между Дагестаном и Чечней отложили на 2020 год

18.06.2019

В полпредстве президента в Северо-Кавказском федеральном округе решили перенести работы по уточнению границ Дагестана и Чечни на следующий год. Об этом сообщил председатель Народного собрания Дагестана Хизри Шихсаидов. Изначально эти работы должны были быть завершены к 15 декабря этого года, пишет «КоммерсантЪ».

По словам Шихсаидова, чиновники решили «хорошенько подготовиться, изучить документы и в следующем году эту работу продолжить с учетом того, что будут привлечены руководители муниципалитетов, джамааты и все это будет делаться открыто и прозрачно».

«Я бы просил с пониманием отнестись к этому и сейчас не будоражить общественность, работать с молодежью, кто постарше — хорошо понимают эту ситуацию. Не надо раскачивать ничего, а следует призывать к благоразумию, и мы спокойно все вопросы решим», — добавил он.

Пограничный вопрос стал причиной осложнения в отношениях между Дагестаном и Чечней. Размещенная в соцсетях фотография дорожного указателя с надписью «Чеченская Республика — Шелковской район», установленного на выезде из дагестанского Кизляра, вызвала возмущение дагестанцев. В ночь на 10 июня его демонтировали местные жители. На спорный участок приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов с кортежем силовиков и дорожников. Знак восстановили.

Ранее установление границ с Чечней вызвало массовые протесты в Ингушетии.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.