В России вновь отмечен рост числа банкротств компаний

17.06.2019

В России возобновился рост числа корпоративных банкротств. Если по итогам 2018 года количество банкротств приблизилось к «естественному уровню», но теперь рост начался вновь, сообщает РБК со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования.

В первом квартале 2019 года число компаний, признанных банкротами, выросло на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Относительно предыдущего квартала рост составил 1,9%. Общее число банкротств за первый квартал на 9,9% выше, чем за аналогичный период докризисного 2014 года. Наибольший рост числа компаний-банкротов отмчен в строительстве, коммерческих услугах, сельском хозяйстве и машиностроении.

Юрист Юлия Литовцева считает, что планомерный рост числа банкротств отражает стагнацию экономики и кризис неплатежей. Банки, испытывая проблемы с ликвидностью, все активнее используют банкротство для возврата средств неплательщиков. Другая причина роста — отложенный эффект зачистки банковского сектора, отмечает партнер BGP Litigation Сергей Лисин. После каждой санации или отзыва лицензии, по его словам, происходит 50–100 новых корпоративных банкротств.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.