Федермессер отказалась участвовать в выборах в Мосгордуму

15.06.2019

Учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер отказалась от участия в выборах в Мосгордуму и сняла свою кандидатуру. Федермессер зарегистрировалась кандидатом 7 июня, но 15 июня сообщила о своем отказе от участия в выборах. По ее словам, соответствующее заявление уже подано в избирательную комиссию.

«Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике — это грязь, но я не думала, что до такой степени, — написала Федермессер в Facebook. — За эти два месяца были и обвинения в том, что Фонд «Вера» стал теперь жить за государственный счет, и поэтому я перестала озвучивать властям правду. Это ложь. Были пасквили про то, что я собираюсь грабить москвичей, принудив их делать пожертвования через платежки ЖКХ. Были поиски источников моего заработка. Помню, пару лет назад на меня написали анонимку, что я присваиваю квартиры умерших пациентов в ЦАО — тогда мне казалось, что хуже ничего быть уже не может... Но последние два месяца перевернули мои представления о границах допустимого в критике и поразили тем, насколько нетерпимыми, неспособными к анализу, озлобленными и, главное — лживыми могут быть те, кого я считала близкими по мировоззрению людьми...»

Она отметила, что готова видеть свое имя в новостях о паллиативной помощи и обезболивании, а не о противостоянии Навальный (Соболь) — Федермессер.

Нюта Федермессер и Любовь Соболь должны были обе избираться по 43-му округу. Алексей Навальный ранее призывал Федермессер не идти на выборы, чтобы не создавать конкуренцию Соболь, раскалывая избирателей.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.