Борис Джонсон победил в первом туре выборов главы Консервативной партии

13.06.2019

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон получил больше всех голосов в первом туре выборов лидера Консервативной партии. За него проголосовали 114 депутатов. За его главных конкурентов, нынешнего главу МИД Джереми Ханта и министра окружающей среды Майкла Гоува, проголосовали 43 и 37 коллег-депутатов соответственно, передает «Би-би-си».

В следующий тур также вышли бывший министр по Brexit Доминик Рааб, глава МВД Саджид Джавид, министр международного развития Рори Стюарт и министр здравоохранения Мэтт Хэнкок.

Выборы продолжатся на следующей неделе. Не позже 20 июня кандидатов должно остаться только двое, и выбирать из финалистов будут все примерно 160 тыс. членов Консервативной партии. Объявят имя нового лидера партии в двадцатых числах июля, тогда же он займет кресло премьер-министра.

Ни один из кандидатов не выступает за отмену решения выйти из Евросоюза, но о полной решимости пойти на жесткий разрыв 31 октября перед началом выборов говорили только Борис Джонсон, Доминик Рааб и выбывшие Андреа Ледсом и Эстер Маквей. Остальные надеются переписать соглашение с ЕС и/или допускают возможность новой отсрочки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.