Почти тысяча демонстрантов наказаны в Казахстане

13.06.2019

957 человек, участвующих в протестах в день проведения выборов президента Казахстана, подвергнуты административному наказанию. 670 из них арестованы, 115 оштрафованы, а 172 получили предупреждения, сообщили в генпрокуратуре страны.

«Несмотря на неоднократные предупреждения прокуратуры, отдельные лица, поддавшись на провокации, вышли на митинги и стали нападать на стражей порядка. В результате пострадали трое полицейских. При этом в ответ на эти действия полицейские специальные средства не применяли», — говорится в сообщении ведомства.

«Необходимо установить точное количество задержанных лиц и степень их вины. Невиновных граждан и лиц, случайно оказавшихся в местах протеста, следует освободить», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

После этого прокуроры внесли апелляционные ходатайства о снижении сроков ареста для 311 граждан. Их освободили. В спецприемниках остаются 180 демонстрантов.

На выборах 9 июня победу одержал действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев. Одновременно с голосованием в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте проходили несанкционированные акции протеста, участники которых, в частности, призывали бойкотировать выборы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.