На Сандармохе хотят провести новые раскопки

11.06.2019

Российское военно-историческое общество готово провести новые раскопки в урочище Сандармох, где захоронены тысячи расстрелянных в годы Большого террора 1937–1938 годов. О необходимости повторных раскопок, как пишет «КоммерсантЪ», заявил директор Института истории и политических наук Петрозаводского госуниверситета Сергей Веригин. 

Он выдвинул гипотезу о расстреле в урочище финнами красноармейцев в 1941-1944 годах. В 2018 году на границе массового захоронения жертв политических репрессий были обнаружены могилы пяти человек. По словам Веригина, найденные гильзы и пули калибров 7,63 и 7,65 мм могли использоваться в пистолетах «Маузер» и «Браунинг», которые закупались как СССР, так и Финляндией. А найденные останки были в одежде и обуви, а значит, это не политрепрессированные, так как тех, по словам Веригина, раздевали перед убийством.

Историк, хранитель Музея Сахаровского центра Наталья Самовер отмечает, что в других захоронениях жертв репрессии останки также были в одежде — например, в челябинской «Золотой горе», в «Катыни» под Смоленском, и по одежде эксперты определяли время года, когда были проведены расстрелы.

Против новых раскопок в Сандармохе выступают родственники репрессированных, попросив в открытом письме в адрес Минкульта не беспокоить могилы. Правозащитники и исследователи политрепрессий увидели в работах РВИО попытку переписать историю массовых расстрелов в Сандармохе во время Большого террора. Депутат заксобрания Карелии председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова заявляет, что раскопки РВИО в прошлом году велись без законных оснований.

Об истории Сандармоха читайте здесь.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.