РБК: девять сенаторов покинут посты

11.06.2019

После сентябрьских региональных выборов Совет Федерации покинут не менее девяти сенаторов. Об этом пишет РБК со ссылкой на одного из сенаторов и двух источников в аппарате СФ. Всего после 8 сентября появятся основания для смены 31 сенатора, но некоторых переназначат на новый срок, а по другим вопрос еще не решен.

Среди уходящих сенаторов — представитель госсобрания Марий Эл Наталия Дементьева. бывший глава комитета по обороне Виктор Озеров (Хабаровский край), член комитета по природопользованию Ильдус Ахметзянов (Татарстан), член комитет по обороне Оксана Бурико (Верховный Хурал республики Тыва), представитель комитета по региональной политике Екатерина Лахова (Брянская областная дума). Все они не подали документы на праймериз «Единой России». В большинстве регионов предварительное партийное голосование закончилось 26 мая. По закону, чтобы стать сенатором от заксобрания, нужно сначала избраться в региональный парламент, который и делегирует в Совфед.

По словам собеседников РБК, уйдут из верхней палаты также сенатор от столицы — председатель комитета по науке Зинаида Драгункина (Московская городская дума) и член комитета по международным делам Ольга Тимофеева (Севастополь).

Своих представителей сменят и как минимум двое новых глав регионов. Врио Курганской области Вадим Шумков в случае победы на выборах не будет выдвигать в Совфед зампредседателя комитета по бюджету Елену Перминову, а глава Челябинской области Алексей Текслер отзовет выдвинутую его предшественником зампредседателя комитета по аграрной политике Ирину Гехт. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.