Мэрия предложила переговоры организаторам Марша в защиту Голунова

11.06.2019

Одному из инициаторов акции в поддержку арестованного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова журналисту Илье Азару позвонил заместитель мэра Москвы Александр Горбенко и пригласил на встречу. Горбенко хотел обсудить Марш в защиту Ивана Голунова, запланированный на 12 июня, а также безопасность мероприятия. Об этом сообщается на странице Марша в Facebook.

Организаторы акции решили, что «не готовы идти в мэрию и вести кулуарные переговоры за спиной 20 тыс. человек, которые к этому моменту выразили свой интерес к шествию». «Мы хотим, чтобы диалог с мэрией был прозрачным и открытым и готовы обсудить то, как вы обеспечите безопасность людей, в прямом эфире «Дождя» 11 июня», — ответили они Горбенко.

Чиновник обещал перезвонить позже и ответить на предложение. 

Марш 12 июня начнется в полдень у метро «Чистые пруды» и закончится у здания на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты. «Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш. Мы надеемся, что городские власти не будут чинить препятствия маршу, но не можем гарантировать этого. Мы пользуемся своим конституционным правом на свободу мирных собраний», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

Организаторы марша требуют освободить Ивана Голунова, закрыть возбужденное против него уголовное дело и наказать тех, кто его сфабриковал и заказал.

Никулинский суд Москвы отправил журналиста-расследователя Ивана Голунова под домашний арест до 7 августа. Его обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Экспертиза не нашла следов наркотиков ни на смывах с его рук, ни на срезах ногтей. Отпечатков пальцев журналиста на изъятых в его квартире предметах не обнаружено, вместе с тем эксперты нашли на упаковках с наркотиками ДНК нескольких человек. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.