«Левада-центр» узнал отношение россиян к выдаче паспортов жителям Донбасса

11.06.2019

70% россиян поддержали решение президента об упрощенном порядке предоставления гражданства жителям самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Против этого выступают 22% респондентов, выяснили социологи «Левада-центра».

36% россиян при этом называют главным следствием раздачи паспортов дополнительное бремя на российский бюджет, 26% предвидят ухудшение отношений с Украиной, а 22%, напротив, уверены, что отношения улучшатся. 77% опрошенных верят, что предложение сделано, чтобы помочь людям, живущим в состоянии войны, 59% считают, что Россия хочет расширить влияние на восток Украины.

За два года с 37% до 29% уменьшилось число россиян, которые считают, что юго-восток Украины должен стать отдельным государством, с 21% до 27% увеличилась доля тех, кто уверен, что регион должен стать частью России. С 21% до 17% сократилась доля тех, кто говорит, что юго-восток должен быть в составе Украины, но получить большую автономию от Киева.

Растет доля тех, кто не готов к тому, чтобы затраты на присоединение Крыма ложились на простых россиян — сейчас так считает 36%, это максимум за все время наблюдений (три года назад — 30%, а в марте 2014 г. — 19%). Но 42% в разной мере готовы платить такую цену за присоединение полуострова.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков пояснил «Ведомостям», что раздача паспортов воспринимается как гуманитарная акция, как помощь людям, но одновременно россияне сознают, что платить за все это придется им. Навязанная пропагандой идея, что раздача паспортов будет способствовать нормализации ситуации, ложится на несколько нечистую совесть российского населения, оно чувствует, что Россия ввязалась в политическую авантюру и надо ее как-то оправдывать, говорит социолог.

Независимость юго-востока Украины поддерживает все меньше респондентов, подчеркивает Гудков, значит, люди понимают, что по сути это тихое присоединение к России, потому и растет число тех, кто прямо выступает за присоединение.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.