В Казахстане продолжают задерживать участников протеста

10.06.2019

В Алматы полиция продолжает задержания граждан, начавшиеся накануне — в день президентских выборов. Активисты призывали бойкотировать выборы.  

Казахстанское отделение «Радио Свободы» сообщает, его репортер стал свидетелем того, как сотрудники спецподразделения задержали около 20 человек. Задержания прошли несмотря на то что люди не скандировали никаких лозунгов и говорили полицейским, что всего лишь прогуливаются в этом месте. Сотни полицейских остаются в районе Дворца молодежи в столице, вблизи которого вчера проходила демонстрация граждан, утверждающих, что выборы 9 июня не являются честными и свободными.

По данным министерства внутренних дел Казахстана, вчера в Алматы и Нур-Султане задержали около 500 человек. По некоторым данным, задержанных после продолжавшихся до самого утра выездных судов под конвоем перевозят в другие населенные пункты, предположительно, в связи с «нехваткой мест в спецприемниках». По данным правозащитников, в Алматы 9 июня полиция задержала около 400 человек. В Нур-Султане количество задержанных, по сообщениям, также составляет сотни людей.

Центральная избирательная комиссия Казахстана объявила, что на выборах 9 июня победу одержал действующий президент страны Касым-Жомарт Токаев. Одновременно с голосованием в Алматы, Нур-Султане и Шымкенте проходили несанкционированные акции протеста, участники которых, в частности, призывали бойкотировать выборы.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.