В Москве запланировали марш за свободу Ивана Голунова

10.06.2019

12 июня в Москве активисты планируют провести марш в поддержку арестованного по обвинению в попытке сбыта наркотиков журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Акция начнется в полдень у метро «Чистые пруды» и пройдет по маршруту: Мясницкая – Лубянка – Кузнецкий мост – Столешников – Большая Дмитровка. Марш закончится у здания на Петровке, 38, где затем пройдут одиночные пикеты.

«Мы выходим мирно, в руках мы будем нести газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому мы не будем согласовывать наш марш. Мы надеемся, что городские власти не будут чинить препятствия маршу, но не можем гарантировать этого. Мы пользуемся своим конституционным правом на свободу мирных собраний», — говорится на странице мероприятия в Facebook.

Организаторы марша требуют освободить Ивана Голунова, закрыть возбужденное против него уголовное дело и наказать тех, кто его сфабриковал и заказал.

Никулинский суд Москвы отправил журналиста-расследователя Ивана Голунова под домашний арест до 7 августа. 

Происходящее с Иваном Голуновым демонстрирует и то, что гражданское общество все еще существует, и то, какова сегодня степень деградации государственных институтов, пишет в NT колумнист Иван Давыдов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.