РБК, «Ведомости» и «КоммерсантЪ» выйдут с одинаковой первой полосой в поддержку Ивана Голунова

09.06.2019

Газеты «Ведомости», «КоммерсантЪ» и РБК 10 июня выйдут с одинаковой первой полосой в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Передовицы гласят: «Я/Мы Иван Голунов».

У «Ведомостей», «Коммерсанта» и изданий до этого никогда не было одинаковой первой полосы. По данным «Медиалогии», совокупная аудитория одного номера трех газет в сентябре 2018 — феврале 2019 года составила 653,4 тыс. человек, отмечают «Ведомости».

gazeti.jpg

Голунов — журналист-расследователь, ранее работал в «Ведомостях» и РБК, а также в «Новой газете», Forbes и «Большом городе». Его задержали 6 июня и обвинили в покушении на сбыт наркотиков, суд поместил журналиста под домашний арест. Голунов заявил о своей невиновности, он полагает, что задержание связано с его расследованием о возможных связях сотрудников ФСБ и похоронной мафии. Коллеги и друзья Голунова также уверены, что дело сфабриковано и связано с его расследованиями.

В совместном заявлении редакции «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК требуют максимальной прозрачности при проведении расследования, в том числе детальной проверки действий сотрудников МВД, причастных к задержанию. Предоставленные следствием доказательства вины Голунова редакции не считают убедительными и не исключают, что задержание журналиста связано с его расследованиями. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.