Следствие просит суд арестовать Голунова

08.06.2019

Следствие просит Никулинский суд Москвы арестовать журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Об этом сообщил ТАСС представитель суда: «На данный момент материал по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Голунова И. поступил в Никулинский суд. Ожидается доставка обвиняемого в здание суда».

Голунов сейчас проходит обследование в больнице, куда его по настоянию врачей «скорой помощи» доставили из отдела полиции. Медики подозревают у него сотрясение мозга и перелом ребер. Полиция выступала против обследования и намерена выйти в суд, чтобы заключить журналиста в СИЗО. 48 часов с момента задержания Голунова уже прошли, но полиция отсчитывает срок с момента оформления протокола о задержании (раннее утро 7 июня), который был составлен не в момент его задержания (днем 6 июня).

У здания Никулинского суда с утра дежурят журналисты и представители общественности. Это не только ожидание суда, но и акция поддержки – люди по очереди встают с плакатами, проводя одиночные пикеты. Петицию на change.org в защиту Ивана Голунова подписали более 49 тыс. человек. Акции в его поддержку проходят по всей России и за рубежом.

Полиция обвинила Голунова в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Сам журналист вину отрицает, говоря, что наркотики ему подбросили. Коллеги считают, что уголовное дело связано с профессиональной деятельностью Голунова – он занимался расследованиями. Вот некоторые из его материалов:

О задержании Голунова пишут ведущие мировые СМИ, среди которых BBC, Reuters, The Washington Post, The Times, The New York Times, Bloomberg, Independent, The Guardian, Euronews.




×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.