Генпрокуратура и СПЧ прокомментировали задержание Голунова

07.06.2019

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной обещает, что ведомство «самым тщательным образом разберется» с задержанием журналиста «Медузы» Ивана Голунова.

«Прокуратура, разумеется, самым тщательным образом разберется в сложившейся ситуации. Мы не допустим ни малейшего отступления от закона ни одной из сторон. Если у задержанного журналиста и его представителей есть сомнения в законности действий правоохранителей, то у них есть полное право обжаловать эти моменты вышестоящему руководству органов следствия или в прокуратуру», — цитирует Куренного «Медуза»

В президентском Совете по правам человека сообщили, что намерены встретиться с задержанным журналистом.

«СПЧ обеспокоен задержанием Ивана Голунова именно потому, что он является журналистом-расследователем. И первое, что, естественно, приходит в голову, это подозрение, что его преследуют именно за журналистскую деятельность. Вот почему Совет уже обратился к прокурору Москвы и начальнику ГУВД столицы с просьбой взять под личный контроль дело Ивана Голунова. В самые ближайшие часы с задержанным должна встретиться член СПЧ Ева Меркачева. Уверен, что с ее помощью мы обретем больше ясности во всей этой истории. Надеюсь, коллеги Ивана Голунова продолжат его расследования: объективно, точно, неподкупно. Это было бы лучшим проявлением журналистской солидарности», — заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Ивана Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Сам Голунов вину отрицает.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.