Суд арестовал министра лесного комплекса Иркутской области

07.06.2019

Суд арестовал министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду на два месяца. Ранее его задержали по подозрению в превышении должностных полномочий при организации санитарных рубок в региональном заказнике «Туколонь». Вынося решение об аресте, суд посчитал, что Шеверда может скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства, передает «Интерфакс».

По версии следствия, в заказнике «Туколонь» вырубили около 120 гектаров леса. В результате был причинен ущерб на общую сумму около 748 млн руб. В правительстве Иркутской области утверждают, что санитарные рубки были организованы после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза.

Ранее по делу о рубках в «Туколони» к уголовной ответственности были привлечены бывший заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Алексей Туги, директор ОГАУ «Казачинско-Ленский лесхоз» и инженер-лесопатолог филиала ФБУ «Российский центр защиты леса» — «Центр защиты леса Иркутской области». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.