Профсоюз журналистов призвал освободить Ивана Голунова

07.06.2019

Профсоюз журналистов призвал освободить задержанного корреспондента «Медузы» Ивана Голунова, коллеги призывают всех выходить с одиночными пикетами в его поддержку.

«Мы считаем, что против Ивана Голунова была совершена грубая и нелепая провокация. Какими бы ни были мотивы сотрудников полиции — оказать давление на журналиста или повысить статистику по наркотическим статьям, если они не знали, кого задерживали, — мы требуем немедленного освобождения Ивана и предоставления всех материалов полиции и следствия всем журналистам», — говорится в письме, адресованном в МВД и администрацию президента. 

В профсоюзе также призвали коллег выходить в одиночные пикеты в своих городах к зданиям главков МВД; всем, кто работает на ПМЭФ — задавать вопросы о задержании Ивана Голунова всем чиновникам и подписать открытое письмо.

Ивана Голунова задержали в Москве, при обыске у него нашли наркотики. Сам он заявляет, что их подбросили. В редакции «Медузы» считают задержание журналиста преследованием в связи с профессиональной деятельностью. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.