В России ликвидировали в два раза больше компаний, чем открыли

06.06.2019

В 2018 году в России было открыто более 290 тыс. предприятий, а прекратили свою деятельность свыше 600 тыс. компаний. Таким образом, число закрывшихся бизнесов превысило число открывшихся в 2,14 раза, следует из исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, передает РБК.

Больше всего предприятий открылось в Крыму — свыше 1700, однако число закрывшихся здесь тоже велико — свыше 1600. Самый большой прирост числа компаний зарегистрирован в Ингушетии, где открылось 615 предприятий, а закрылось 384. На втором месте находится Чечня — открылось 657 предприятий, закрылось 594.
 
В 80 регионах количество закрывшихся предприятий превысило число новых. Лидером антирейтинга по количеству закрывшихся бизнесов стала Калининградская область: здесь ликвидировали почти 7 тыс. предприятий за год, а открылось всего 1,5 тыс. В Дагестане открылось всего 990 предприятий, а прекратили свою деятельность более 5 тыс. компаний.

Закрытие предприятий первый вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин объясняет «отсутствием улучшения делового климата на фоне снижения покупательской способности населения и проблемами с налоговым администрированием и налогами в целом». Налоговая нагрузка растет, и в России не так много секторов экономики, где рентабельность выше ключевой ставки, говорит он.

«Главные сложности, с которыми сталкиваются компании, — это высокая кредитная ставка, ограничивающая доступ к финансовым ресурсам, отсутствие необходимых навыков ведения бизнеса, кадровый дефицит, а также затрудненный доступ к рынкам сбыта и, зачастую, отсутствие информации о тех мерах поддержки, которые предлагает тот или иной регион», — считает председатель совета директоров FinExpertiza Елена Трубникова.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.