ВС: налоговые преступления должны длиться до погашения виновным недоимки

06.06.2019

Уклонение от уплаты налогов следует считать преступлением, которое продолжается, пока должник окончательно не рассчитается с государством. Такое разъяснение содержится в проекте постановления пленума Верховного суда, который планируется обсудить в четверг, пишут «Ведомости».

В проекте нового постановления содержится практически дословная цитата из решения от 2006 года: под уклонением от уплаты налогов следует понимать умышленные деяния, направленные на их неуплату и повлекшие полное или частичное непоступление налогов в бюджет. Теперь к этому добавлено разъяснение: преступление следует считать оконченным с момента неуплаты налогов в установленный срок. Но такие преступления являются длящимися, поэтому срок давности уголовного преследования по ним исчисляется с момента фактического прекращения преступной деятельности, т. е. со дня добровольного погашения либо взыскания недоимки. Таким образом, пока лицо не погасило налоговый долг, срок давности не начинает отсчитываться.

Фактически это означает отмену срока давности — да еще с обратной силой, хотя закон не менялся, прокомментировал планируемое нововведение руководитель аналитической группы юридической компании «Пепеляев групп» Вадим Зарипов.  

«Ведомости» отмечают, что по данным уполномоченного по правам предпринимателей Бориса Титова 3,7% обратившихся к нему в 2018 году привлекались к уголовной ответственности за налоговые преступления. И хотя формально необходимо доказать наличие умысла на уклонение, в реальности уголовные дела возбуждаются просто по факту неуплаты сумм, указанных в решении налоговой проверки.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.