«Новая газета» нашла доказательства причастности России к крушению МН17

06.06.2019

Более 170 военнослужащих подразделений ПВО России находились вблизи границы в Ростовской области в день, когда из установки ЗРК «Бук» был атакован рейс МН17. Об этом пишет «Новая газета», в распоряжении которой оказались документы об обеспечении безопасности на дорогах общего пользования при передвижении российских войск в июне 2014 года, а также выписки из приказов о постановке военнослужащих ПВО на довольствие и выделении им сухих пайков.

17 июля 2014 года в небе над Донбассом, в 35 километрах от границы с Россией, потерпел крушение лайнер малайзийских авиалиний. Согласно выводам международной следственной группы (JIT), самолет был атакован из комплекса «Бук». Установка была переброшена с территории России, а принадлежала 53-й бригаде ПВО, расквартированной под Курском. В JIT установили, что «Бук» прибыл из Курской в Ростовскую область 25 июня 2014 года. Через три недели он был уже в Донецкой области. Российские власти назвали доклад JIT бездоказательным.

«Новая» утверждает, что из телефонограммы дежурного по 11-й региональной военной автомобильной инспекции (ВАИ) капитана Беляева от 22 июня 2014 года следует о даче приказа начальникам территориальных ВАИ организовать 23 июня сопровождение военной техники по дорогам общего пользования. Приказ направляется, в частности, руководству 56-й курской и 47-й воронежской ВАИ, что подтверждает установленный маршрут движения.

Из документа следует, что перевозка техники курской бригады ПВО будет осуществляться силами 69-й бригады материально-технического обеспечения (в/ч 11385). В другой бумаге, подписанной подполковником из 69-й бригады Аладьиным, приводится список нескольких грузовиков с водителями, которые прибудут в Курск из Белгорода, чтобы отправиться далее. В частности, там фигурирует КамАЗ с «черным» госномером 4267 АН. Позже именно этот КамАЗ попадет в объективы любительской съемки при перевозке «Бука 332» в приграничное Миллерово. Таким образом, подтверждается факт передвижения военной техники с 23 по 25 июня из Курска на военную базу Миллерово вблизи украинской границы, пишет «Новая».

Из приказа за подписью врио командира части 32406 подполковника Демидова и врио начальника штаба майора Горбатых следует, что курские военные прибыли в Миллерово 15 июля, через три недели после прибытия техники. В документе приведен поименный список из более чем 170 человек, которых зачисляют на котловое довольствие с 15 июля, также им выдают сухой паек на 5 суток и тут же, с 15 июля, снимают с довольствия.  

«Судя по этим деталям, противоракетчики явно не собирались долго задерживаться с «боевым дежурством» в 30 км от границы», — отмечают авторы расследования.

«Новая» напоминает о телефонном разговоре между российским генералом Олегом Иванниковым и полевым командиром самопровозглашенной ЛНР Олегом Бугровым, состоявшемся 14 июля. В нем последний жалуется на украинскую военную авиацию, которая «отрабатывает позиции». В ответ Иванников сообщает, что потерпеть «еще пару дней осталось»: «У нас уже есть «Бук».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.