Критиковавшие власть преподаватели ВШЭ могут остаться без работы

05.06.2019

Департамент политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ объединят с департаментом государственного и муниципального управления, в результате с рядом преподавателей могут не продлить контракт.

Информацию об объединении «Новой газете» подтвердил научный руководитель Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Андрей Клименко. Движение «Голос» ранее сообщило о возможных политических мотивах подобного решения: «в результате реорганизации фактически увольняются из университета ряд хорошо известных и уважаемых в экспертных кругах специалистов».

«По той информации, которая у меня есть сегодня, те курсы, которые я читал в Высшей школе экономики, упразднены, — рассказал «Новой» доцент департамента политической науки, политолог Александр Кынев. — Моя учебная нагрузка на следующий год ликвидирована». 

По его словам, «у «неправильных» преподавателей возникает ситуация с отменой курсов, а поскольку у них нет нагрузки, им просто не будут продлевать временный контракт до заключения постоянного».

В «Голосе» ранее указывали, что параллельно с созданием новой структуры фактически стартовала избирательная кампания проректора ВШЭ Валерии Касамары, которая может баллотироваться в Мосгордуму.

Она возглавит один из двух институтов в объединенном департаменте, говорит Клименко. Эти институты будут заниматься экспертной и научной работой. Объединенный департамент будет работать с нового учебного года.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.