Силовики оцепили суд в Нальчике из-за процесса по делу старейшины Барахоева

05.06.2019

Здание Нальчикского горсуда, где проходит заседание о продлении срока ареста ингушского старейшины Ахмеда Барахоева, оцепили вооруженные силовики. Родственников в суд не пустили, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката Фатиму Урусову.

«В зал суда не пускают родственников. Впервые за все это время, что идут судебные процессы в отношении активистов протестного движения в Ингушетии, правоохранительными органами предприняты такие беспрецедентные меры охраны здания суда», — подчеркнула она.

Находясь под арестом, Ахмед Барахоев с 4 по 13 апреля проводил голодовку. 30 апреля Верховный суд Кабардино-Балкарии подтвердил решение об аресте Барахоева до 11 июня.

26 марта после согласованного митинга в Магасе отказались покинуть площадь, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. По данным Следственного комитета, травмы в ходе столкновений получили десять сотрудников правоохранительных органов. Три лидера протеста в Ингушетии — Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев — арестованы по уголовному делу о призывах к массовым беспорядкам и о насилии по отношению к представителю власти. Согласно подсчетам «Кавказского узла», не менее 96 активистов подверглись преследованиям. В отношении по меньшей мере 29 из них возбуждены уголовные дела.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.