Экологи назвали самые чистые и грязные регионы России

05.06.2019

Свердловская, Челябинская и Иркутская области названы самыми грязными регионами России, в тройке самых чистых — Тамбовская область, Алтайский край и Республика Алтай. Рейтинг составили эксперты организации «Зеленый патруль» совместно с союзом «Национальный экологический корпус».

Москва в рейтинге находится на пятом месте, а Московская область — на 79. Архангельская область и Республика Коми, на границе которых власти планируют построить полигон для утилизации московского мусора, пока в рейтинге находятся на 36 и 61 местах соответственно.

Председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин отмечает, что мусорная реформа в России «продолжает буксовать»: «Подавляющее большинство субъектов не смогут выполнить задачи, установленные для реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами. Вместо создания технопарков по переработки отходов в регионах продолжают забивать мусором старые полигоны. Для легализации переполненных полигонов региональные операторы устанавливают практически муляж сортировочных станций, которые, по факту, не в состоянии переработать даже 10% поступающего мусора».

В качестве примера он назвал Омскую область (75 место), где фактический объем образующихся отходов (более 1 млн. тонн) не может быть отсортирован на построенном комплексе ООО «Магнит»: «Даже 30 % объема (это 175 200 тонн) при круглосуточной эксплуатации не могут быть отсортированы. Все остальное происходит только на бумаге. В результате такой сортировки область за год получит 800 тыс. тонн отходов на захоронение». 

Директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов сетует, что в нацпроекте «Экология» в качестве пилотных выбраны лишь 12 городов с наиболее загрязненным атмосферным воздухом. По его словам, в реальности таких населенных пунктов «многие десятки и сотни». В частности, весной продолжали поступать жалобы на загрязнение воздуха из Приморья (68 место), Иркутской области (83 место) и Самарской области (49 место), из многих городов Урала, Кемеровской области (42 место). Это негативно отразилось на экологическом рейтинге этих регионов.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.