СК возбудил уголовное дело из-за отказа детям с ВИЧ в размещении на турбазе

05.06.2019

После отказа группе детей с ВИЧ в размещении на турбазе в Нижегородской области Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о нарушении равенства прав и свобод человека и гражданина.

По версии следствия, учредители благотворительного фонда «Степ» забронировали и оплатили места. Но представитель базы отдыха «Спортивная деревня Новинки» позже сообщил, что отказывается предоставить места для проживания детей из-за их заболевания. «Противоправными действиями представителя базы отдыха допущена дискриминация прав и свобод детей, требующих социальной поддержки общества и государства», — говорится в сообщении СК.

На турбазе отрицают факт дискриминации. «Данная организация неоднократно привозила и размещала детей у нас, и проблем не было, только сроки проживания были до суток, а в данный заезд планировали более трех. Поэтому мы попросили провести инструктаж с нашими сотрудниками. Некоторые у нас новенькие, и у них были определенные сомнения, всего навсего. На нашу просьбу никак не отреагировали, просто приехал человек и забрал аванс, ни сказав ничего», — говорится в сообщении спортивной деревни, передает портал NewsNN.

Детский омбудсмен Нижегородской области Маргарита Ушакова заявила, что действия руководства турбазы «стоит оценивать больше с морально-этической точки зрения, чем с правовой»: «Невежество в отношении темы ВИЧ встречается довольно часто и порой приобретает даже такие формы. Необходима более активная разъяснительная работа».

В Роспотребнадзоре на 5 июня запланировано совещание с участием сотрудников ведомства, руководителя фонда «Степ», руководством «Новинок», уполномоченным по правам ребенка. «По его итогам руководству турбазы должны дать рекомендации о ликбезе для сотрудников и объяснить, почему ВИЧ-положительные люди не опасны», — заявили в Роспотребнадзоре.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.