Трамп допустил возможность военного удара по Ирану

05.06.2019

Президент США Дональд Трамп заявил, что готов к переговорам с президентом Ирана Хасаном Рухани, но допускает вероятность военных действий против Исламской Республики. Об этом сообщает Reuters.

Когда в эфире британского телеканала ITV Трампа спросили, думает ли он о необходимости военных действий, он ответил: «Всегда есть такая вероятность. Хочу ли я? Я бы предпочел, чтобы этого не было. Но всегда есть вероятность». При этом Трамп отметил, что предпочитает переговоры с Рухани.

США в мае 2018 года объявили о выходе из соглашения о ядерной программе с Ираном и восстановлении всех санкций в отношении страны. Вашингтон также возобновил вторичные санкции против Тегерана, которые затрагивают другие страны, ведущие бизнес с Ираном. Своей целью США назвали доведение экспорта иранской нефти до нуля. В мае 2019 президент Ирана заявил, что страна приостановит исполнение некоторых обязательств в рамках ядерной сделки. 

США направили на Ближний Восток ударную группу — авианосец «Авраам Линкольн» и бомбардировщики «в целях сдерживания иранской армии и подконтрольных ей сил, в действиях которых усматриваются потенциальные приготовления к возможным атакам на силы США в регионе». В конце мая госсекретарь США Майк Помпео заявил о решении администрации президента начать продажу вооружения в Иорданию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию для противодействия Ирану. Общая сумма сделок — $8,1 млрд.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.