В России официально отменен внутрисетевой роуминг

01.06.2019

С 1 июня вступили в силу изменения в закон «О связи», которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России.

Согласно поправкам, операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе России тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. То есть взимать с абонентов плату за входящие звонки операторы смогут только в случае, если те будут находиться за границей. 

Как напоминает «Интерфакс», вопрос отмены национального роуминга остро встал в 2017 году, когда ФАС возбудила дела против «большой четверки» — компаний МТС, «Мегафон», «Вымпелком» и «Т2 Мобайл» — с требованием его отмены. Итогом спора антимонопольной службы и операторов, который затянулся до августа 2018 года, стала фактическая отмена как внутрисетевого, так и национального роуминга в России.

РБК отмечает, что к 1 июня не все региональные компании оказались готовы выполнить требования закона. Так, чеченский «Вайнах Телеком», татарский «Твои мобильные технологии» и крымский «СевМобайл» не уведомили в срок своих абонентов об отмене платы за входящие при поездках по России. Согласно закону, сделать это они должны были до 21 мая.

По оценке экспертов Sberbank CIB, из-за отмены внутрисетевого роуминга и роста популярности мессенджеров операторы потеряют девять рублей в месяц с каждого абонента. Согласно данным AC&M, по итогам прошлого года в России насчитывалось 255,7 млн абонентов. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.