Джулиана Ассанжа перевели в больничное отделение тюрьмы

30.05.2019

Основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа перевели в больничное отделение лондонской тюрьмы Белмарш. Его здоровье значительно ухудшилось после семи лет пребывания в посольстве Эквадора, при условиях, «несовместимых с базовыми правами человека», говорится в заявлении Wikileaks, передает DW. «Решение администрации тюрьмы отправить его в больничное отделение говорит само за себя», — отмечают в Wikileaks.

Очередные слушания по делу об экстрадиции Ассанжа пройдут в Вестминстерском магистратском суде Лондона 30 мая. Его выдачи требуют власти США, которые ранее объявили о решении предъявить Ассанжу дополнительные обвинения по еще 17 пунктам. Все они связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США. Максимальный срок тюремного заключения по ним составляет 175 лет. Кроме того, прокуратура Швеции возобновила расследование и требует заочного ареста Ассанжа по делу об изнасиловании, прекращенное в 2017 году.

Ассанжа задержала британская полиция в посольстве Эквадора 11 апреля после того, как власти латиноамериканской страны лишили его политического убежища, предоставленного в 2012 году. Позже суд приговорил его к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.