Парламент Израиля объявил о самороспуске

30.05.2019

Депутаты Кнессета проголосовали за самороспуск и повторное проведение выборов. Этот шаг поддержали 74 члена парламента, против высказались — 45. Новые выборы состоятся 17 сентября. Как отмечает CNN, это первый раз в истории Израиля, когда всеобщие выборы не смогли сформировать правительство страны.

Законопроект о самороспуске был принят в третьем чтении вскоре после полуночи по местному времени, спустя несколько мгновений после истечения крайнего срока, установленного премьером Биньямином Нетаньяху для формирования правительства.

Причиной политического тупика стало то, что Нетаньяху не смог сформировать правящую коалицию из партий, избранных 9 апреля. Официальная причина — разногласия между экс-министром обороны Авигдором Либерманом и ультраортодоксальными еврейскими партиями, отмечает Reuters. Эти партии хотят, чтобы молодые религиозные деятели в массовом порядке были освобождены от службы. Но Либерман и многие другие израильтяне хотят, чтобы они разделили это бремя, поясняет агентство.



×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.