Власти США предъявили Ассанжу 17 дополнительных обвинений

24.05.2019

Судебные власти США решили предъявить основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу дополнительные обвинения по 17 пунктам. Все новые обвинения связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

Такой шаг Минюста может привести к более суровому наказанию Ассанжа в случае его экстрадиции из Великобритании. По каждому из пунктов ему грозит по 10 лет тюрьмы. А с учетом выдвинутых ранее обвинений Ассанжа могут приговорить, в общей сложности, к 175 годам тюремного заключения, передает «Интерфакс» сообщения американских СМИ. Ранее США намеревались судить основателя Wikileaks только за участие в попытках взлома компьютерной сети Пентагона. 

Ассанжа арестовали в Великобритании, после того как через семь лет предоставления убежища в посольстве Эквадора власти этой страны позволили полиции Лондона задержать его. Суд в Лондоне приговорил его к 50 неделям заключения за нарушение условий освобождения под залог. Кроме США претензии к Ассанжу есть и у властей Швеции, где прокуратура подала в суд запрос о заочном аресте основателя WikiLeaks по обвинению в изнасиловании.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.