Члена совета «Голоса» отправили под домашний арест

22.05.2019

Суд отправил под домашний арест до 16 июня члена совета движения «Голос» Романа Удота по делу об угрозе убийством. Об этом сообщили в движении.

«Против Удота возбуждено уголовное дело об угрозе убийством. Жалобу подали псевдожурналистка НТВ Александра Мирошниченко и ее оператор, которые устроили провокацию в аэропорту Шереметьево 20 марта прошлого года», — рассказывают в «Голосе». 

Тогда он отобрал у Мирошниченко телефон, так как она «в неподобающей для журналиста форме снимала его и приставала с вопросами». Удот вызвал полицию, передал им телефон и написал заявление о преследовании и нарушении неприкосновенности частной жизни, а корреспондентка, в свою очередь, написала ответное заявление о краже телефона. В итоге по заявлению сотрудников НТВ полиция возбудила уголовное дело по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Коллеги Удота отмечают, что инциденту предшествовало его регулярное преследование, ночные звонки его родителям и угрозы, спровоцированные ложью в фильмах НТВ. «Выдающие себя за журналистов люди, очевидно связанные со спецслужбами, оказывали психологическое давление и на несовершеннолетнего ребенка Романа, устраивая засады», — подчеркивают в движении. 

«Задержание Романа — не что иное, как преследование за профессиональную деятельность по разоблачению фальсификаций на выборах. Это результат колоссального давления, которым подвергаются сам Роман, его родители и ребенок», — заявил сопредседатель движения Григорий Мельконьянц.

Движение «Голос» занимается мониторингом нарушений на выборах всех уровней в Российской Федерации.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.