Спикер Рады намерен обжаловать указ о роспуске парламента

22.05.2019

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий намерен оспорить указ президента о роспуске парламента в Конституционном суде.

«Печально и тревожно, что гарант Конституции Украины начинает свою деятельность на должности с грубого нарушения Конституции. Плохой знак», — написал он в Facebook.

На комментарий пользователя: «Будет ли оспорено это нарушение конституции в конституционном суде?» — Парубий ответил: «Да».

Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о роспуске парламента и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Перед этим на встрече с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп Зеленский заявил низком уровне доверия к парламенту. «Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту — 4%. Это — оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска — с 2016 года не существовало коалиции», — заявил президент.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.