Рауфа Арашукова лишили полномочий сенатора

22.05.2019

Совет Федерации проголосовал за досрочное прекращение полномочий сенатора Рауфа Арашукова. Решение принято единогласно 153 сенаторами, отмечает «Интерфакс». Формальным основанием для лишения Арашукова полномочий стало непредставление им в срок декларации за 2018 год, которую он должен был направить до 1 апреля. Он опоздал на две недели, но коллеги решили, что нахождение в СИЗО не повод для отсрочки.

Рауфа Арашукова задержали 30 января. Позднее в Санкт-Петербурге задержали его отца Рауля Арашукова. Сенатора обвинили в участии в преступном сообществе, двух эпизодах организации убийства по предварительному сговору из корыстных побуждений и давлении на свидетеля.

Его считают причастным к убийствам зампреда движения «Адыгэ-Хасэ» Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова, а также избиению свидетеля убийства Жукова. Кроме того, следствие полагает, что Рауф Арашуков входил в преступное сообщество, организованное его отцом, которому инкриминируется хищение природного газа ПАО «Газпром» на сумму более 30 млрд руб.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.