В отношении Порошенко начали расследование дела о госизмене

21.05.2019

Государственное бюро расследований Украины начало досудебное расследование в отношении бывшего президента Петра Порошенко. Как сообщили в ГБР, проверяются «сведения о возможном совершении должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение в органах государственной власти Украины, уголовных преступлений, предусмотренных ст. 109 УК (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ст. 111 УК (государственная измена) и 426-1 УК (превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий)».

Речь идет о событиях 25 ноября 2018 года, когда группа военных кораблей была направлена из Черного в Азовское море, а в районе Керченского пролива захвачена российскими пограничниками.

Следствие начато по заявлению заместителя главы администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова. Как отмечает «Громадское», Портнов вернулся на Украину 19 мая. В 2014 году он покинул страну, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену.

В марте 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека. Среди них был и Андрей Портнов. Через год его исключили из санкционного списка. В марте 2018 года СБУ возбудила против него дело о госизмене. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.