В Кремле назвали профессионалами уволенных из «Ъ» журналистов

21.05.2019

В Кремле следят за ситуацией в ИД «КоммерсантЪ», считают журналистов профессионалами, но называют конфликт корпоративным и вмешиваться не намерены.

«КоммерсантЪ» — это очень авторитетное издание, качественное, высокопрофессиональное издание, которое наряду с другими, естественно, самым активным образом освещает деятельность президента. В этой связи мы, конечно, не можем без внимания оставлять такие процессы, которые происходят в редакции», — сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передают «Ведомости».

Песков отметил, что хорошо знает журналистов: «С Ваней Сафроновым мы взаимодействовали и работали, еще когда Путин был председателем правительства в Белом доме, это один из самых талантливых и профессиональных журналистов, которых мы знаем».

«Но вместе с тем все, что происходит между этими журналистами и редакцией, — это исключительно корпоративный вопрос этого издания. И мы не считаем себя вправе и не имеем ни малейшего намерения каким-то образом вмешиваться в эти процессы», — заявил Песков.

Факты, изложенные в статье о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая якобы стала поводом для увольнения журналистов, Песков комментировать не стал: «Мы слухами не занимаемся, слухи не комментируем, тем более кадровые слухи». На вопрос, не кажется ли Кремлю, что стоит расследовать заявления уволенных журналистов о давлении на редакцию собственника издания, Песков ответил: «Не кажется».

20 мая журналисты Иван Сафронов и Максим Иванов сообщили об увольнении из «Ъ». Причиной стало недовольство со стороны акционера статьей о возможном уходе с поста спикера СФ Валентины Матвиенко. После этого об уходе заявили остальные сотрудники отдела политики издания. Коллектив ИД в своем обращении к читателям написал, что считает увольнение Сафронова и Иванова «ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России». Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов в свою очередь заявил, что не причастен к увольнениям и узнал о них из СМИ.

21 мая журналистам, которые накануне объявили об уходе, заблокировали доступ в редакцию.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.