В РПЦ назвали неточной информацию о реконструкции Феодоровского городка для резиденции патриарха

21.05.2019

Представитель патриарха Кирилла Александр Волков подтвердил факт реконструкции Феодоровского городка под Петербургом, но назвал информацию о размещении там новой резиденции предстоятеля неточной.

«Это место для иностранных делегаций, приемов на высшем уровне, и в этом комплексе предусмотрено некоторое пространство для пребывания там патриарха, проведения каких-то мероприятий», — сказал Волков порталу URA.ru.

Он отметил, что стройка под Петербургом «не имеет непосредственного отношения» к РПЦ: «Всем занимаются Управделами президента и подрядчики».

Издание The Bell ранее рассказало, что у патриарха Кирилла появится личная резиденция, под которую реставрируют территорию бывшего подворья служащих Феодоровского государева собора в городе Пушкин под Петербургом. Стоимость проекта — 2,8 млрд руб, заказчиком выступило Управделами президента, а завершить работы планируется в декабре 2021 года. 

Издание отмечает, что подряд был засекречен: на сайте госзакупок указывался только заказчик и стоимость. Чтобы претендовать на его выполнение, подрядчики должны были направить в Управделами пакет документов о себе, включая копию лицензии ФСБ России на работы, связанные с гостайной. 

В Управделами сообщили, что «в комплексе предусмотрено пространство для использования Русской Православной Церковью, в том числе при нахождении там патриарха. Комплекс предназначен для пребывания высших должностных лиц государства, приглашенных гостей, в том числе зарубежных делегаций на период их посещения Петербурга, а также для посещения прихожан».

Источники The Bell рассказали, что резиденция патриарха будет находиться в трапезной палате комплекса, площадь которой составляет почти 3,5 тыс. кв. м. Здание состоит из двух частей — трехэтажной и двухэтажной. В палате будут расположены домовая церковь, гостиная, библиотека с бильярдной, рассматривается возможность устройства лифта. 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.