Уходящим журналистам «Коммерсанта» заблокировали доступ в редакцию

21.05.2019

Журналистам ИД «КоммерсантЪ», которые накануне объявили об уходе из издания, заблокировали доступ в редакцию.

«Ну началось. Сотрудникам отдела политики «Коммерсанта», которые еще не уволены, заблокировали пропуска. Об этом известил руководитель службы персонала со ссылкой на главреда Желонкина», — написала в Facebook заместитель заведующего отделом политики Мария-Луиза Тирмастэ.

«Уволенных из «Ъ» коллег выводят из здания с охраной», — сообщила в Twitter корреспондент издания Олеся Герасименко.

Глава издательского дома Владимир Желонкин в разговоре с «Новой газетой» назвал это «стандартной процедурой при увольнении». «Они в процессе оформления увольнения. Какая проблема? Они могут получить доступ в помещение по временным пропускам. Постоянные у них, наверное, да, просто заблокировали», — сказал он. 

20 мая журналисты Иван Сафронов и Максим Иванов сообщили об увольнении из «Ъ». Причиной стало недовольство со стороны акционера статьей о возможном уходе с поста спикера СФ Валентины Матвиенко. После этого об уходе заявили остальные сотрудники отдела политики издания. Коллектив ИД в своем обращении к читателям написал, что считает увольнение Сафронова и Иванова «ничем не обоснованным, губительным для редакции, а также открытым проявлением давления на свободу слова в России». Владелец издательского дома «КоммерсантЪ» Алишер Усманов в свою очередь заявил, что не причастен к увольнениям и узнал о них из СМИ.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.