Александр Шестун обвинил главу управления «К» ФСБ в вымогательстве

21.05.2019

Бывший глава Серпуховского района Подмосковья Александр Шестун направил в главное военное следственное управление СКР заявление о вымогательстве денег руководителем экономического управления ФСБ России Иваном Ткачевым. Как рассказала РБК глава комитета «Свободу Шестуну» Влада Русина, в заявлении приводятся «имена, места, суммы». По ее словам, «проверка изложенных в нем фактов еще проходит».

Русина сообщила, что следователи сочли заявление Шестуна не сообщением о преступлении, которое должно рассматриваться за десять дней, а простым обращением гражданина, которое можно рассматривать значительно дольше. «Таким образом, доследственная проверка длится уже более 60 суток, и за данный срок ничего не предпринято», — добавила она.

Александра Шестуна задержали в июне 2018 года, обвинив в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. В феврале 2019 года ему предъявили обвинение в получении взяток на 9,9 млн руб. Сам Шестун связывает свое преследование с конфликтом с губернатором Московской области. Перед задержанием он записал видеообращение к президенту России, в котором заявил, что получал угрозы со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.