Пашинян заявил о начале и необратимости создания независимой судебной системы в Армении

20.05.2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в прямом эфире на Facebook обратился к своим сторонникам, заблокировавшим суды, с просьбой прекратить акцию, которую они начали по его призыву.

Как передает NEWS.am, по словам Пашиняна, сегодняшняя акция послужила своей цели, процесс создания независимой судебной системы в Армении начался и отныне необратим: «Сейчас начинаем конкретные действия для создания независимой судебной системы. На эту тему мы провели обсуждения, разделили работы между правительством, НС, иными органами. Это также средство показать общественное возмущение, существующее вообще в отношении несправедливой судебной системы, и мы видели, что в Армении против судебной системы протекали стихийные процессы, протест. Очень важно было изменить содержание этих стихийных процессов на благо создания в Армении независимой судебной системы. Очень важно констатировать, что в этом вопросе народ, правительство не имеют противоречий, потому что если происходят такие акции, может создаться впечатление, что народ хочет одного, а правительство другого. Сегодня правительство, по сути, присоединилось к требованию народа, хотя и не было от него оторвано».

Премьер отметил, что всем ясно, что в Армении не может судебной системы, власть которой не исходит от народа. «Думаю, все увидели, что незаконное вмешательство в судебные дела удостоится жесткого противодействия. Это противодействие будет общенародным. Наша цель иметь в Армении истинно независимую судебную систему», — сказал он.

Заблокировавшие входы и выходы из здания Высшего судебного совета митингующие ранее сегодня не выпустили из здания главу ВСС Гагика Арутюняна. В результате, он не смог попасть на встречу премьер-министра с членами правительства и выслушать заявление Пашиняна о намеченных реформах в судебно-правовой сфере.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.