Журналистов «Коммерсанта» уволили из-за статьи о Матвиенко

20.05.2019

Журналисты издательского дома «КоммерсантЪ» Иван Сафронов и Максим Иванов покидают издание из-за статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. 

«Я покидаю ИД вместе с Максимом Ивановым не по своей воле, а в соответствии с решением акционера, высказавшего серьезные претензии к статье, в которой сообщалось про возможный уход с поста спикера Совета Федерации Валентины Ивановны Матвиенко. Нравится оно мне или нет, это не важно: у ИД есть владелец, он вправе определять, кто будет работать в принадлежащем ему активе — Ваня Сафронов или какой-то другой человек», — написал Сафронов в Facebook. Он отметил, что уход оформлен по соглашению сторон. 

Иванов уточнил, что поводом для увольнения стала заметка «Спикеров делать из этих людей». Она вышла 17 апреля, в ней со ссылкой на источники авторы указывали, что в ближайшие месяцы свой пост может оставить спикер СФ Валентина Матвиенко, наиболее вероятным кандидатом на ее место называли главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина. Среди авторов статьи кроме Сафронова и Иванова указаны Наталья Корченкова, Анастасия Мануйлова и Олег Сапожков.

После заявлений Сафронова и Иванова заместитель главного редактора «Ъ» Глеб Черкасов сообщил, что издание покинет он и весь отдел политики. По его словам, «сотрудники планируют завершить рабочие обязательства в ближайшее время».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.