Зеленский объявил о роспуске парламента

20.05.2019

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады. Он заявил об этом во время своей речи после церемонии вступления в должность. Он также призвал членов правительства Украины «освободить места для будущих поколений» и уволить главу СБУ, министра обороны в течение двух месяцев.

«Я не понимаю наше правительство, которое только разводит руками и говорит, что ничего нельзя сделать. Вы можете оставить свои места для тех, кто будет думать о будущих поколениях. <…> Знаете, я могу много еще сказать, но украинцы ждут не слов, а действий. Поэтому депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, я в этом вижу плюс. Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. Поэтому я прошу вас отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении. Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе», — заявил Зеленский (цитата по РБК). 

Во втором туре выборов 21 апреля Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов и был избран на пост главы государства. Сегодня, 20 мая, он вступил в должность.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.