Зеленский официально вступил в должность президента Украины

20.05.2019

Владимир Зеленский вступил в должность президента Украины. Церемония инаугурации прошла в зале Верховной Рады. На церемонии присутствовали предыдущие президенты Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. В зале также были президенты Грузии, Литвы, Эстонии, Венгрии, представители других стран и международных организаций, а также представитель Вселенского патриархата, передает «Громадское».

Глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук зачитала официальные результаты выборов. После этого глава Конституционного суда Наталья Шаптала привела Зеленского к присяге, вручила булаву, печать, знак президента и удостоверение президента.

В своей речи Зеленский обратился ко всем украинцам, которые проживают по всему миру, и призвал их вернуться в страну. Президент обещал всем им дать украинское гражданство.

Первейшей задачей Зеленский назвал прекращение стрельбы на Донбассе, не теряя при этом территории Украины. Для установления мира он готов на все, заявил Зеленский: «Не мы начали эту войну, но мы должны ее заканчивать. Мы готовы к диалогу, но началом его должно стать возвращение всех украинских пленных». 


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.