Прокуратура Австрии не увидела преступления в видео беседы вице-канцлера с «россиянкой»

19.05.2019

Австрийская прокуратура не нашла доказательств наличия преступления в видеозаписи с участием бывшего вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе, на которой он разговаривал якобы с гражданкой России. Запись «не имеет отношения к уголовной ответственности», заявили в прокуратуре после проверки. Расследование после появления этих кадров в отношении Штрахе начинать не стали, передает РБК со ссылкой радио ОЕ-1.

В прокуратуре уточнили, что проверили только часть видеоматериала. Полностью предоставить его прокуратуре газеты Suddeutsche Zeitung и Spiegel, описавшие в своих материалах видео, не должны в связи с правом на защиту редакционной тайны.

17 мая издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel сообщили, что Штрахе на испанской Ибице якобы вел переговоры с некой россиянкой, которая представлялась племянницей российского олигарха Аленой Макаровой. На видео она заявляла о готовности неких россиян финансировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на приобретение газеты Kronen Zeitung и правительственные заказы, которые получала строительная компания Strabag. Видео было сделано перед парламентскими выборами в 2017 году.

Сам Штрахе заявил, что стал жертвой конкурентов, но 18 мая покинул посты вице-канцлера и лидера Австрийской партии свободы. По его словам, на самом деле он встречался на Ибице не с россиянкой, а с гражданкой Латвии. Впоследствии с ней он не контактировал.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.