Срок сдачи «Северного потока-2» откладывается

17.05.2019

Если Дания согласует проект к концу 2019 года, то строительство «Северного потока-2» завершат во второй половине 2020-го, говорится в докладе оператора газопровода Nord Stream 2. Раньше планировалось завершить строительство к концу 2019 года, пишет «КоммерсантЪ».

«Разрешения были выданы в Швеции, Германии, Финляндии и России. На суше и на море строительные подготовительные работы начались в 2018 году во всех четырех вышеупомянутых странах, и прокладка трубопровода в настоящее время ведется в водах Германии, Швеции и Финляндии. Планируется, что система трубопровода будет завершена и готова к транспортировке газа во второй половине 2020 года», — сообщает Nord Stream 2 в письме Датскому энергетическому агентству.

В середине апреля компания подала датскому регулятору третью заявку на строительство трубопровода, в которой предложила третий вариант траектории прокладывания трубы — в исключительной экономической зоне Дании, к югу от острова Борнхольм. Об этом варианте в марте просили компанию датские власти. Общественные слушания в Дании по третьему маршруту пройдут 19 июня, отмечает РБК.

В конце апреля «Газпром» говорил о планах закончить строительство двух ниток трубопровода в 2019 году, несмотря на требование Дании подать заявку по третьему маршруту газопровода. На этой неделе канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Еврокомиссия не сможет заблокировать строительство газопровода «Северный поток-2» по дну Балтийского моря. По ее словам, идея газопровода уже в целом согласована.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.