60 региональных депутатов отчитались о доходах ниже прожиточного минимума

17.05.2019

60 региональных депутатов задекларировали за 2018 год доход ниже прожиточного минимума. В декларациях 11 парламентариев указан нулевой заработок, а шесть депутатов оказались миллиардерами, обнаружил РБК, изучив сведения о доходах примерно 4 тыс. парламентариев из 80 регионов.

Среди 11 депутатов, которые не заработали ничего, трое представителей парламента Северной Осетии — Алании, а также депутаты из Белгородской, Курской, Омской, Орловской, Томской и Ульяновской областей, Камчатского края и Якутии.

Еще 49 парламентариев, судя по декларациям, живут за чертой бедности (это на шесть человек больше, чем годом ранее). Среди них 11 дагестанских парламентариев, десять депутатов из Северной Осетии и трое представителей Хакасии.

Наименьший доход — у депутата заксобрания Амурской области от ЛДПР Сергея Труша, который задекларировал доход в 3 коп. В своем обращении на YouTube он пояснил, что не получает зарплату как депутат, а его низкий заработок связан с тем, что «страна в ж***, и я вместе с ней».

Среди региональных депутатов обнаружены шесть рублевых миллиардеров. Больше всех из них в 2018 году заработал председатель комитета по аграрной политике Владимирского заксобрания Павел Антов. Он задекларировал 9,97 млрд руб. Антов — вице-президент группы компаний «Владимирский стандарт», которая специализируется на колбасных изделиях. Он стал региональным депутатом в прошлом году и сразу же возглавил рейтинг богатейших парламентариев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.