Путин прокомментировал конфликт вокруг сквера в Екатеринбурге

16.05.2019

Президент России Владимир Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга, чтобы решить конфликт вокруг строительства храма на месте сквера в центре города.

«Я об этом услышал только вчера. Это ваша чисто региональная история. Обычно люди просят, чтобы им храм построили. Но если речь идет о жителях микрорайона, местных жителях, то их мнение нужно учитывать. Если это не приписные активисты, которые из Москвы приехали. Есть простой способ — провести опрос. И меньшинство должно будет подчиниться. В этом и состоит принцип демократии. Но и его, меньшинства, интересы должны учитываться. Пусть власти обеспечат, чтобы был высажен другой лес, чтобы деревьев стало больше. Нужно не перетягивать канат, а сесть и договориться. Местные власти должны найти решение», — сказал Путин, отвечая на вопрос в рамках пленарного заседания шестого медиафорума «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта в Сочи.

Защитники сквера в Екатеринбурге с понедельника проводят массовые акции протеста. Силовики задержали почти 100 активистов. Более 20 из них судом отправлены под арест на срок от 5 до 10 суток. В соцсетях сообщают, что ВЦИОМ в последние дни проводит телефонный опрос горожан по поводу конфликта.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.