В Кремле оправдали задержания активистов в Екатеринбурге

16.05.2019

Действия сотрудников силовых структур на акции против строительства храма на месте сквера в центре Екатеринбурга стали реакцией на провокацию, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, силовой сценарий «всегда оправдан, когда речь идет о провокации». 

«В Екатеринбурге не обошлось без тех, кто провоцирует ситуацию, различных проявлений непозволительного поведения», — сказал он, добавив, что это «вызвало соответствующие действия силовых ведомств», передает «Интерфакс».

По данным Министерства общественной безопасности Свердловской области, в третий вечер протестов в Екатеринбурге сотрудники полиции задержали 33 человека. По подсчетам правозащитников, задержаны 68 активистов. В ночь на 16 мая во время акции протеста в оцепление несколько раз запускали фейерверки и бросали камни.

Песков также заявил, что информация о том, что строительство храма является лишь частью плана по застройке сквера, не соответствует действительности: «Очень много ложной информации появляется. Я связывался с планируемым застройщиком. Информация о том, что храм является лишь составной частью большого плана застройки и что там предусмотрены еще другие здания и центры, не соответствует действительности».


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.