Полковнику ФСБ Черкалину вменили взятку в $850 тыс

16.05.2019

Следствие предъявило полковнику ФСБ Кириллу Черкалину обвинение в получении взятки на сумму $850 тысяч.

«С ноября 2013 по февраль 2016 года, будучи должностным лицом, находясь в городе Москве, получил от гражданина Назарова через посредника взятку в особо крупном размере на сумму в $850 тыс. за совершение действия и бездействия в пользу взяткодателя и коммерческой структуры, а также за общее покровительство», — говорится в материалах дела, оглашенных в Московском окружном военном суде, где рассматривается жалоба на арест офицера, передает «Интерфакс».

Суд арестовал Черкалина на два месяца 26 апреля. Офицер возглавляет 2-й отдел внутри управления «К», который занимается контрразведкой по финансовому и банковскому направлению и отвечает в том числе за взаимодействие с Росфинмониторингом. Черкалин входит в межведомственную комиссию по борьбе с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространением оружия массового уничтожения. 25 апреля его задержали сотрудники управления собственной безопасности ФСБ.

Управление «К» возглавляет генерал Иван Ткачев, выходец из команды близких к руководству «Роснефти» сотрудников ФСБ, которую негласно называли «сечинским спецназом». Ранее собеседники NT в спецслужбах говорили, что несмотря на громкие расследования, положение Ткачева в руководстве ФСБ не является прочным, и у него есть влиятельные оппоненты. По данным источников «Коммерсанта», Кирилл Черкалин в последнее время якобы являлся одним из доверенных лиц Ивана Ткачева. После коррупционного скандала вопросы могут возникнуть и к генералу Ткачеву.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.