Порошенко подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного»

15.05.2019

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О функционировании украинского языка как государственного».  По его словам, этот закон «тщательно сбалансирован».

«Единственное, чье мнение мы не собирались учитывать — это Кремля. Пусть занимаются русским языком», — подчеркнул Порошенко, передает «Громадское».

«Язык — это основа, на которой строится нация и государство. Подчеркиваю, что этот закон не затрагивает ни одного языка меньшинств, проживающих в Украине», — написал президент Украины в Twitter.

Теперь украинским языком должен обладать каждый гражданин Украины, а также все претенденты на украинское гражданство. На украинском языке должны говорить все чиновники и руководители силовых структур. Украинский обязателен для депутатов всех уровней, судей, адвокатов, руководителей вузов, медработников и т.д. На украинском языке должны проводиться все заседания и встречи в органах власти и учреждениях. Украинский должны использовать также в сфере обслуживания. 

Верховная Рада приняла законопроект 25 апреля. Избранный президент Владимир Зеленский обещал проанализировать его на предмет соответствия конституции после вступления на пост президента.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.