На станции Шиес приостановят строительство мусорного полигона

15.05.2019

Подготовка к строительству мусорного полигона в Архангельской области, куда должны свозить отходы из Москвы, будет приостановлена 15 июня. Об этом говорится в сообщении правительства Москвы, подготовленном к совещанию, прошедшему в администрации президента, сообщают «Ведомости».

После остановки работ главные усилия чиновников будут направлены на проведение всех необходимых инженерных, геологических и экологических изысканий участка, на подготовку проектно-сметной документации и в первую очередь – на мероприятиях по охране окружающей среды. Для этого собираются привлечь «лучших российских и международных экспертов». Также должны будут пройти общественные обсуждения проекта, а экологическая и техническая части будут переданы на проверку в экспертные органы.

Район, выбранный для строительства, находится в границах зоны санитарной охраны источника питьевой воды. Размещение объекта захоронения отходов в таком месте нарушит требования СанПиНа и приведет к микробному или химическому загрязнению бассейна реки Вычегды, писали в Росводресурсах. Против строительства свалки выступают жители Коми и Архангельской области. Протесты идут уже несколько месяцев.


×
Мы используем cookie-файлы, для сбора статистики.
Продолжая пользоваться сайтом, вы даете согласие на использование cookie-файлов.